Если ребёнок голоден во время занятий, то у него могут быть проблемы с концентрацией и, следовательно, с успеваемостью. Ведь какая тут математика, когда через пять минут звонок и нужно первым успеть добежать до столовой?
Для улучшения качества питания в школах Роспотребнадзор проводит масштабное исследование, в котором уже приняло участие около 15 тысяч учеников и их родителей. Им нужно было заполнить анкету с тремя блоками вопросов о питании в школе и дома и предоставить дополнительные данные о своём здоровье.
Собранная информация ещё обрабатывается, но уже сейчас можно поделиться некоторыми наблюдениями о детских пищевых предпочтениях.
Большинство детей выбирают не самые полезные продукты. Например, по данным одной из школ, любимыми продуктами учеников в столовой оказались макароны и колбаса.
Около 10% опрошенных детей не завтракают ни в школе, ни дома, проводя при этом в образовательном учреждении половину дня. Родителям стоит следить за тем, чтобы ребёнок поел перед уходом в школу, иначе дети, получая серьёзную физическую и умственную нагрузку, почти на весь день остаются без полноценного питания.
Кроме того, родителям стоит обратить внимание на потребление детьми сахара. Дневная рекомендованная норма потребления сахара для детей составляет около 25 г в день, в то время как дети и взрослые часто превышают эту норму в несколько раз.
А что предпочитает есть в школе ваш ребенок? Делитесь в комментариях! А больше советов о правильном питании в любом возрасте читайте на сайте здоровое-питание.рф, созданном в рамках нацпроекта «Демография».
#стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus
#демографиявприоритете #емздорово
Как вы считаете, 10 мин на завтрак первокласснику достаточно? ♂️
Мои едят.причем нормально.что дают.и говорят ,что многие едят и учителя пример подают.
Моя в школе ест только бутерброды, а если дают какао или кофейный напиток, то даже всухомятку. И бутер она не всегда успевает прожевать за 10мин, фрукты домой приносит, если целые дают, а если половинку, то там оставляет.
“… Для улучшения качества питания в школах Роспотребнадзор проводит масштабное исследование, в котором уже приняло участие около 15 тысяч учеников и их родителей. Им нужно было заполнить анкету с тремя блоками вопросов о питании в школе и дома и предоставить дополнительные данные о своём здоровье..”-— Интересно и где можно было ознакомится с этой анкетой и ее заполнить?
[id13067905|Руслан], обратитесь в управление образования
Голодный волк в обморок не падает. Пусть покажут хороших инженеров из сытых 2000х. Антонов, Туполев, Яковлева, Ильин, Королев… Ну и где ваши сытые самолёты и ракетоносители? Даже вентиляцию рассчитать не можете. А уж законы дебильные принимаете на сытый желудок….
Мои дети едят теперь макароны с котлетами по утрам вместо каши, по мне уж лучше бы не кормили. Когда домой приходят суп есть уже не хотят = сытые,,, от сосисок из сои и супродукта.
[id112821899|Денис], а у нас вторая смена и в 14.30 дети кашу есть не хотят.
[id137260050|Юлия], там так то суп дают. Это где не суп на обед расскажите?
[id137260050|Юлия], у нас дети ходят в школу к 13,00 и полгода кормили как завтраками-кашами,омлетами, макароны. Но у нас в классе есть умные родители, которые подняли все документы и руководство школы на уши. И выяснилось, что наших детей должны кормить полноценным обедом, первое,второе и компот как говорится. И своего добились и теперь вся параллель 4-ых классов начальной школы питается обедом, а не завтраками.
[id186045078|Наталья], все правильно, втрорая смена обед, а первая – завтрак, но на завтрак макарошки с сосисками это норм согласно правил ((